Жизнь в Тибидохсе не стоит на месте. Ученики спокойно готовятся к грядущим экзаменам, но  это не убирает неприятности. Одним чудесным вечером сидящие в комнате Тани и Гробыни, выпускники обсуждали недавнюю находку. А именно небольшой абсолютно чистый конверт.
- Ну что Машенция? Где же ты нашла этот клочок туалетной бумаги? – привычно съязвила Гробыня. Маша дернула плечом, больше никак не реагируя на слова Склеповой.
- В старой части Тибидохса. Неподалеку от лаборатории. Я бы даже сказала, что это он меня нашел. Там висел один из портретов, и когда я его пошевелила выпал этот конверт. Сам он не распечатывается и обычной магией тоже. – спокойно ответила Машка, сидящая на стуле с конвертом в руках. В следующий момент дверь открылась, и вошли единственные задержавшиеся персоны, а именно троица некромагов. Глеб остался стоять у входа, скрестив руки на груди, а вот Жанна и Лена подошли ближе к остальным.
Лена настороженно посмотрела на конверт и подошла рассмотреть его. В один момент пальцы некромагини еле задели шершавую бумагу конверта. В комнате ярко сверкнули две спаренные красно-зеленые искры, сорвавшиеся с колец Лены и Маши. Перстень Тани нагрелся и лишь что-то пробормотал на латыни. Когда все проморгались, то увидели, что конверт развернулся в пергамент и покрылся огненными острыми буквами:
«Я единственный сын Древнира, раскрою вам тайну, увиденную мной. Это мое первое и последнее пророчество...
Пройдут года, а может дни
Исчезнут в прошлом дни войны.
Во мгле растают те года,
Где были верные друзья
Всем казалось, что не вернуть то время
Как оказалось тяжко бремя
Одному лишь знать ответ
И на душе держать обет
Открою тайну я все ту,
Которую весь свой век храню
Настанет время тишины
И вновь вернется год войны
Но будут там другие люди,
Все те, кто по родным горюет
Вернутся смогут в свое время
Лишь те, кто одолеет время
И победив в смертельной схватке
Сумеют вырвать ключ от двери
Чтобы вернуться в былое время...»

Прочитали все появившийся текст. После этого пергамент вспыхнул, и на несколько секунд сложившись в странный медальон, исчезли последние крошки пепла.
- Ну и кто мне объяснит, что это было? – воскликнули Гробыня и Пипа в один голос. Все остальные переглядывались между собой, особо ничего не понимая.
- Похоже мы снова вляпались в историю... – только и успела испуганно произнести Вика Рыжова, сидящая в уголке. В следующий момент тьма захватила помещение...
Очнулись все на поляне близь окраины Москвы. Это был уже не Тибидохс. Не то место и не то время. Тибидохцы перенеслись на двадцать лет назад... Теперь чтобы вернуться они должны забрать у Чумы-Дель-Торт, которая в это время сильна как никогда, медальон змея времени. И главное не изменить основного течения событий. Любая потерянная или спасенная жизнь может стоить им собственного существования.